Descripción detallada Lote 109

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0001M, Lote # 109

Phil Kelly (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010).
"El Edificio Cue".
Óleo y carboncillo sobre tela.
Oaxaca.
Firmado al frente y fechado al reverso 98.
Dimensiones: 100 x 200 cm.
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2017.
*Phil llegó a México por primera vez en 1982 y decidió quedarse a vivir en 1989, naturalizándose mexicano en 1999. Desde su llegada a tierras mexicanas el jazz, el blues y la ópera fueron su principal atracción y apoyo para inspirarse en esta ciudad. Pero lo que lo determinó como un paisajista urbano fue el haber vivido cerca del Circuito Interior, entre avenidas principales y pasos a desnivel, así como sus largas caminatas por la calles de la ciudad. De igual forma, Kelly recorrió otras ciudades, entre ellas Oaxaca, donde realizó algunas pinturas y dibujos de edificios y monumentos históricos. Tal es el caso de la Casa Cué, localizada en el centro sobre la calle Aldama en el número 103, un inmueble con una fachada característica del Art Decó, tendencia arquitectónica poco común en Oaxaca. En esta obra, Phil Kelly logró capturar el simbolismo de la modernidad que se ve en Oaxaca, compleja y contradictoria, una propuesta reveladora sobre el ambiente metropolitano.
"En las pinturas de Kelly la ciudad es descrita como el resultado de un proyecto moderno truncado, con una cierta nostalgia por la ciudad de dimensiones humanas, e impregnada de una celebración por el color y las connotaciones subjetivas, características de los pintores postimpresionistas y los fovistas". José Manuel Springer. Fuentes consultadas: SPRINGER, José Manuel et ál. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005, pp. 56-57 y sitio oficial del artista www.philkellymexico.com
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN.
Estimado $ 120,000-230,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote